Год памяти и славы

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Самарской области реализуется общественная акция «Наследие Победы». Ее цель – поддержание и укрепление уважительного отношения у жителей Самарской области к традициям и истории родного края.

     Организаторы акции, реализуемой при поддержке Правительства Самарской области, – «Самарский Союз Молодежи», территориальная общественная организация «Российского союза молодежи» в Самарской области, а также государственное казенное учреждение Самарской области «Дом дружбы народов».

      Проект с помощью интерактивной карты знакомит жителей с социально-значимыми вехами событиями из истории региона с 1945 по 2020 год (http://наследиепобеды.рф).

     Акция способствует развитию интереса к изучению истории и активному участию в общественной жизни края. Наш регион в послевоенное время занимал и продолжает занимать одно из ведущих мест по темпам развития промышленности, строительства, культуры. Можно бесконечно перечислять факты, достойные гордости каждого жителя области: создание двух ступеней ракеты-носителя «Восток» для запуска космического корабля с Юрием Гагариным, строительство автомобильного завода «АВТОВАЗ», проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году и многое другое.

     Общественная акция включает большое количество мероприятий: создание и размещение в сети Интернет тематических видеороликов, публикации в сообществах и на стендах, проведение интерактивного квеста и розыгрыш призов, работа фотовыставки и издание информационных материалов, а также создание видео-альманаха.

     С 30 апреля действуют специальные ресурсы, где каждый сможет познакомиться с достижениями нашего региона: «Вконтакте», «Одноклассники», информационный ресурс наследиепобеды.рф.

     Также можно поучаствовать и выиграть призы интерактивного онлайн-квеста «Наследие Победы» в социальных сетях («Вконтакте», «Одноклассники») и в мессенджерах (Telegram, Viber). Для участия в интерактивном квесте пользователю нужно написать в личные сообщения официального сообщества проекта слово «Начать»:

ВКонтакте https://vk.com/nasledie_pobeda;

Одноклассники https://ok.ru/naslediepobeda;

Viber https://www.viber.com/nasledie_pobeda_vb;

Telegram @nasledie_pobeda_bot

     С более подробной информацией о проекте «Наследие Победы» можно ознакомиться в официальном сообществе:  https://vk.com/nasledie_pobeda , https://ok.ru/nasledie_pobeda.

——————————————————————————

Я помню. Я горжусь.  (рисунки  учащихся)

Александр Павлоградский

Я помню. Я горжусь. И преклоню колено
У мраморной стены… У Вечного Огня…
И многие, как я, склонятся непременно,
Ведь каждый, кто погиб, погиб и за меня…

На улицах звучит «Прощание славянки»…
И ветеранский хор… И полевой шатер…
Не будут чернозем давить с крестами танки.
И пушечным стволам подписан приговор.

Я помню, я горжусь. Седеют ветераны;
Им путь к святым местам преодолеть трудней.
Не так болят порой их фронтовые раны,
Как причиняет боль беспамятность людей.

Но в памяти живет и подвиг, и Победа,
И гордость за страну, за песню соловья,
За тишину полей. И за медали деда.
За трепет и покой у Вечного Огня…

—————————————————————————

Программа проведения основных мероприятий (акций) 9 мая 2020 года

—————————————————————————

Активная ссылка на раздела сайта школы, посвящённого 75-летию Победы 

————————————————————————————-

О мероприятиях, посвященных к 75- летию Победы в Великой Отечественной войне в ГБОУ СОШ им.Ф.Н.Ижедерова с.Рысайкино

     9 мая вся Россия отмечает знаменательную дату 75-годовщину  Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

     В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности гражданских служащих,  в нашей школе  проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

     Согласно плану  мероприятий по подготовке и проведению празднования  75-летия Победы в Великой Отечественной войне на 2019 – 2020 учебный год,  во всех классах проводятся  мероприятия и классные часы на военно-патриотическую тематику. Учащимися школы произведено обновление  стенда по проекту  «Живая память». Более подробно с  мероприятиями можно познакомиться на новостной ленте школьного сайта по ссылке  https://cloud.mail.ru/stock/ezQMeScmYpa4obqkunDpXKqw

Проект «Дорога памяти» https://foto.pamyat-naroda.ru/about

     Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся! Предлагаем вам познакомиться с проектом «Дорога Памяти». Этот  проект реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

—————————————————————————

Список сайтов, посвященных ВОВ, где можно найти информацию о погибших родственниках, рассмотреть этапы войны или прочитать истории фронтовиков:

Календарь Победы

Информация о ВОВ

О Великой Победе

Победителю

Поиск документов о героях войны.

Помните нас

Фильмы, посвященные ВОВ: «Судьба человека»«Офицеры»«Битва за Севастополь»«А зори здесь тихие»«28 панфиловцев»«В бой идут одни старики»«Освобождение»«Батальоны просят огня»

Активная ссылка на раздела сайта школы, посвящённого 75-летию Победы 

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Книги и фильмы о Великой Отечественной войне